На стиральной машине мигает замок: что делать?

На стиральной машине мигает замок: что делать?

Бывает, что при пуске или во время стирки на стиральной машине загорается индикатор «замок». Что он означает и как его убрать – разберемся далее. Но сразу оговоримся, что если стиралка работает без нареканий, в появлении индикатора нет ничего страшного.

  1. Почему мигает «замок»?
  2. При каких поломках горит замок?
  3. Варианты решения

Почему мигает «замок»?

Если техника не запускается, виснет при выполнении программы или не открывается после окончания стирки, при этом мигает красный кружок, нужно сделать следующее:

  • Проверить опцию блокировки от детей. Есть в разных марках СМА: Сименс, Канди, Электролюкс и т.д. Функция защиты предупреждает случайное включение техники. Возможно, она активировалась после перепада напряжения или нечаянно. Нужно просто отключить ее, нажав на кнопку с изображением ключа.
  • Перезагрузить стиральную машину. Возможно, лампочка светится из-за кратковременного сбоя модуля управления. Выключите аппарат от электросети на 10-15 минут, затем опять включите.
  • Если вы не можете открыть машинку сразу после стирки, подождите какое-то время, не более 2-5 минут. Диод перестанет гореть, и люк откроется.

Если помимо значка с ключом горят еще и другие диоды, или на дисплее появились символы, сначала с помощью инструкции расшифруйте обозначения, а затем либо вызовите мастера, либо исправьте ситуацию своими силами.

Самостоятельно можно открыть вентиль подачи воды, если агрегат не работает именно по этой причине, или убрать лишнее белье из барабана, если из-за дисбаланса не включается отжим. Другие неполадки должен устранять мастер.

При каких поломках горит замок?

Светодиод загорается, если сломаны следующие компоненты СМА:

  • устройство блокировки;
  • замковый механизм;
  • ТЭН;
  • петли дверцы;
  • модуль управления;
  • щетки двигателя;
  • датчик уровня воды.

Перечисленные неисправности специалист устраняет путем замены или восстановления комплектующих стиральной машины. Не пытайтесь самостоятельно ремонтировать бытовой прибор – без навыков и знаний вы сломаете его окончательно. Обратитесь в сервис.

В нашем сервисном центре – собственный склад оригинальных деталей к разным моделям техники, поэтому ремонт проводится в сжатые сроки. Мастер привозит с собой необходимые запчасти по адресу, указанному клиентом. После завершения ремонта предоставляется гарантия на выполненные работы и установленные комплектующие. В сервисе работают опытные сотрудники, которые быстро ликвидируют неполадки любой сложности.