Как открыть люк стиральной машины, если он заблокирован?

Как открыть люк стиральной машины, если он заблокирован?

После завершения стирки или после сушки происходит автоматическое снятие с блокировки дверцы стиральной машинки. Если этого не происходит, и достать белье невозможно, вероятно, агрегат неисправен. Для устранения проблемы сначала следует определить причину неполадки.

  1. По каким причинам СМА заблокирована и не открывается?
  2. Как открыть стиральную машинку?
  3. Варианты решения

По каким причинам СМА заблокирована и не открывается?

Дверь обычно блокируется при стирке и после завершения процесса открывается спустя пару минут. Но иногда этого не происходит. Также случаются ситуации, когда техника остается заблокированной с водой. Причин такой неполадки несколько. Это:

  • Поломка электроники;
  • Неисправность УБЛ (устройства блокировки люка) или ручки;
  • Засор фильтра, шланга слива. Тогда жидкость остается внутри агрегата.

Есть ситуации, не требующие ремонта. Например, дверца может заблокироваться при отключении электричества. Просто подождите, когда электроэнергия будет включена.

Как открыть стиральную машинку?

Достать одежду можно аварийно. Для этого в ряде моделей установлен специальный трос. Нужно открыть крышку на передней части корпуса и потянуть за него. Дверца откроется принудительно. Если троса нет, сначала воду сливают вручную. Затем демонтируют крышку и защитный кожух, после чего откручивают запорный механизм. Далее технику следует наклонить на себя и через образовавшийся зазор убрать одежду.

Как разблокировать стиралку при различных поломках? Это зависит от конкретных симптомов неисправности вертикальных и фронтальных моделей:

  • СМА не открывается, ручка свободно ходит. Вероятно, она сломана, нужна замена.
  • Цикл прекратился или прервался, в барабане вода, агрегат плотно закрыт. Сломался прессостат или засорился фильтр слива. Фильтр необходимо прочистить, прессостат заменить. Как снять фильтр? Все просто – открутить за техническим люком в передней части корпуса. Также возможна поломка электроники. Выполняется ремонт или восстановление модуля.
  • Дверка открывается не до конца. После загрузки вещей в процессе работы СМА из-за вибрации УБЛ смещается. Если целостность устройства не нарушена, нужно просто установить его на место.

Мастера нашего сервисного центра знают, как быстро разблокировать технику и устранить неполадку. Если справиться с ситуацией самостоятельно не получилось, вызовите инженера. Для этого оставьте заявку на сайте или позвоните по указанным телефонам.