Почему не вращается барабан в стиральной машине?

Почему не вращается барабан в стиральной машине?

Барабан в стиральной машине может не крутиться по разным причинам. Определить, почему произошел сбой, можно по целому ряду признаков. Некоторые проблемы решаются самостоятельно, но в ряде ситуаций понадобится помощь мастера.

  1. Не вращается барабан стиралки
  2. Вращение есть при прокручивании рукой
  3. СМА вообще не вращается
  4. Варианты решения

Не вращается барабан стиралки

Если СМА гудит и не работает, возможно, вы добавили чрезмерное количество белья в бак. Каждая модель рассчитана на конкретный вес загрузки. Определить, что масса превышена, на глаз сложно. Поэтому достаньте вещи и проверьте рукой, будет ли барабан вращаться. Если да, уберите половину одежды и опять запустите режим.

Аппарат может заклинить из-за попадания постороннего предмета. Если он мешает движению, устраните его.

Далее рассмотрим более серьезные причины данной поломки.

Вращение есть при прокручивании рукой

Если стиральная машина набирает воду, включается, но вращение отсутствует, возможно, сломались следующие компоненты:

  • Ремень привода. При износе, ослаблении или повреждении элемента техника не будет функционировать. Слетевший ремень нужно установить на место. Поврежденный – заменить полностью.
  • Программный модуль. Программатор нужно менять или восстанавливать.
  • Щетки двигателя. У щеток есть определенный рабочий ресурс. Если они изношены, нужна замена. Из-за износа элементов пропадает контакт с коллектором, в результате ротор не проворачивается.
  • Мотор. Если электродвигатель неисправен, потребуется серьезный ремонт техники.
  • Таходатчик. Если вращения нет только на отжиме, это указывает на выход из строя таходатчика, который определяет количество оборотов.
  • Конденсатор. Располагается возле мотора. Если компонент выходит из строя, электродвигатель не запустится.

Перечисленные неполадки должен устранять специалист.

СМА вообще не вращается

Если барабан вообще не крутится, в том числе и при прокручивании рукой, вероятно, сломаны следующие детали:

  • Подшипники. Если агрегат стучал, щелкал при стирке, а затем его заклинило полностью, и СМА перестала работать, возможно, изношены подшипники. Их нужно менять.
  • ТЭН. Перегоревший нагревательный элемент препятствует возникновению крутящего момента, процесс стопорится, стиральная машина не крутится. Требуется замена.

Большинство неполадок может устранить только мастер сервисного центра, т.к. для восстановления техники нужны специальные навыки и знания. Если вы ими не обладаете, обратитесь к профессионалам. Звоните или оставляйте заявку на сайте, и инженер приедет в ближайшее время.