Почему не срабатывает замок на стиральной машине

Почему не срабатывает замок на стиральной машине

Вы загрузили вещи в бак, стараетесь закрыть люк, но не срабатывает замок в стиральной машине? Проблемы могут быть связаны с механикой или электроникой. Часть неполадок устранить просто, другие требуют вызова специалиста и серьёзного ремонта. Разбираемся, как установить причины неисправности и вернуть СМА работоспособность.

  1. Стиральная машина не закрывается: почему?
  2. Почему дверца люка не блокируется
  3. Варианты решения

СМА не закрывается: почему?

Признаки того, что запирающий элемент в стиральной машине не срабатывает:

  • не запускается ни одна программа;
  • СМА включается, но не реагирует на закрытую дверь;
  • на дисплее появляется код ошибки или мигают индикаторы;
  • люк вроде бы фиксируется на своём месте плотно, но не слышится характерного щелчка.

Прежде чем искать проблемы в электрике или самом механизме, убедитесь, что на резиновой манжете или двери не осталось посторонних предметов – возможно, маленькая вещь (платок, носок) мешает закрыванию. Если всё в порядке, нужно изучить другие варианты.

Почему дверца люка не блокируется

Все причины делятся на 2 категории – механические и электронные.

Механические неполадки не позволят закрыть замок вообще – дверцу не получится зафиксировать. Такое происходит из-за:

  • Износа или поломки пластиковой направляющей, которую используют в бюджетных СМА. Починить направляющую нельзя, только установить новую.
  • Перекоса петель. Винты, которые фиксируют петли, разбалтываются от вибрации автомата, язычок не достаёт до отверстия – замок не работает. Подтяните винты отвёрткой, это поможет.
  • Смещения язычка-фиксатора. Проблема аналогична описанной выше, но причина не в петлях. Подтянуть язычок тоже можно, но для этого ручку придётся разобрать.

Если проблема в электронике, то люк захлопнется, как обычно. Но датчик закрытия в стиральной машине не передаст сигнал на управляющую панель.

Почему это происходит:

  • Сломался замок устройства блокировки люка. Техника не регистрирует дверь как закрытую, следовательно, не открывает клапаны подачи воды, цикл не начинается.
  • В разъём попал мусор, и сигнал не проходит. Достаточно прочистить элемент, чтобы восстановить нормальную работу устройства.
  • Если дверь блокируется, но модуль управления не воспринимает ее как закрытую, проблема именно в нём, а не в запирающем элементе.

Починить самостоятельно СМА сложно. Особенно если не работает электроника. Лучше вызвать мастера, который проведёт диагностику, узнает, в чём именно проблема, и починит или заменит нужную деталь.