Как принудительно слить воду из стиральной машины

Как принудительно слить воду из стиральной машины

Бывают ситуации, когда стиральная машина останавливается с водой и отказывается работать дальше. В этом случае возникает вопрос: как откачать жидкость вручную до приезда мастера? Существуют разные способы аварийного слива.

  1. Почему вода остается в баке?
  2. Как слить воду из стиральной машины вручную?
  3. Варианты решения

Почему вода остается в баке?

Есть несколько причин, из-за которых стиральная машина полностью останавливается с наполненным баком. Это:

  • Превышенное количество белья в барабане. Если он перегружен, уровень наполнения определяется неверно. В итоге модуль не запускает команду на слив.
  • Ошибка выбора программы. Есть такие программы, при которых слив не предусмотрен. Например, «шерсть». Нужно убрать белье, а уже затем запустить сливной режим.
  • Засор сливной системы. Нужно поочередно проверить фильтрующий элемент, шланг, крыльчатку, при необходимости прочистить засор.
  • Машинка сломалась. Из строя могли выйти прессостат, помпа, модуль управления или ТЭН.

Ряд проблем можно устранить самостоятельно, но если техника сломалась, вызовите мастера.

Как слить воду из стиральной машины вручную?

В данном случае речь идет о машинках-автоматах, а не полуавтоматах, где ручной слив – вполне стандартная ситуация. В современных моделях агрегатов жидкость уходит автоматически, и если этого не происходит, прибегают к следующим способам:

  • Удаление через сливной шланг. Он установлен во всех агрегатах. Если засоров и перегибов нет, отсоедините трубку от канализации, затем от задней стенки. Один конец поместите в таз или ведро. При этом конец шланга должны быть ниже уровня жидкости в баке.
  • Через фильтр. Чтобы слить жидкость принудительно, открутите фильтрующий элемент в правой нижней части корпуса. Предварительно подготовьте емкость.
  • Напрямую, через люк. В агрегатах с вертикальной загрузкой освободить бак можно с помощью кружки или черпака. Стандартные модели нужно отклонить назад, подставить таз или ведро, и только после этого открыть дверцу. Если дверь заблокирована даже после отключения электричества, используйте другой способ.

Если самостоятельно слить жидкость не получилось, не расстраивайтесь. Мастер нашего сервиса поможет решить проблему. Вызовите специалиста, он выполнит все необходимые ремонтные мероприятия в сжатые сроки. Для оформления заявки закажите обратный звонок на сайте или позвоните операторам.