Почему стиральная машина гудит при стирке?

Почему стиральная машина гудит при стирке?

Бывают ситуации, когда стиральная машина сильно гудит при стирке. Странные звуки возникают при запуске, при наборе или после окончания стирки. Не всегда они говорят о поломке техники. Некоторые проблемы можно решить самостоятельно, в других случаях нужна помощь мастера.

  1. Почему СМА гремит при работе?
  2. Что делать, если стиральная машина шумит?
  3. Варианты решения

Почему СМА гремит при работе?

Если СМА гудит, это не всегда говорит о наличии неисправности. Вполне возможно, уровень шума входит в предел нормального. Допустим, гул в районе 52-70 дБ, считается нормой. Модели с ременным приводом вообще работают громко – они издают шум до 72 дБ. Поэтому, прежде чем говорить о неполадке, нужно измерить показатели. Если стиралка шумит на фоновом плане и не вызывает дискомфорта – все в порядке. Но если она трещит или ревет, это повод вызвать мастера.

Также нормальным считается шум после окончания стирки, при сливе воды. Это функционирует сливная помпа.

К причинам возникновения шума относятся следующие:

  • некорректный монтаж;
  • посторонний предмет в барабане;
  • износ внутренних компонентов.

О том, как поступить в перечисленных ситуациях, расскажем далее.

Что делать, если стиральная машина шумит?

Когда стиральная машина уже в начале работы ( т.е. сразу после монтажа) функционирует достаточно громко, стоит проверить, как она установлена. На неровной поверхности машинка прыгает и при стирке, и при полоскании, и при отжиме. В этом случае ее нужно выровнять по уровню. Также, возможно, не удалены транспортировочные болты, которые предупреждают повреждения бака и внутренних компонентов при транспортировке. Нужно их удалить.

Если проблема в разболтавшемся противовесе, который гасит инерцию от вращения барабана, нужно заменить его. При износе шкива двигателя или приводного ремня их также меняют.

Иногда грохот возникает из-за разрушившихся подшипников, которые обладают ограниченным рабочим ресурсом. Подшипники также меняют вместе с сальниками.

Шум возникает и из-за износа щеток мотора. В этом случае могут появиться искры, запах гари. Щетки следует заменить.

При неисправности внутренних компонентов стиральных машин заниматься ремонтом должны профессионалы. Вызовите мастера нашего сервисного центра. Он приедет на дом к клиенту, выполнит диагностику и ликвидирует неполадку в сжатые сроки. Для замены используются фирменные запчасти со склада нашей компании. Звоните или оставляйте заявку на сайте, чтобы вызвать специалиста.