Стиральная машина пахнет плесенью

Стиральная машина пахнет плесенью

Если стиральная машина пахнет плесенью, это может говорить как о необходимости тщательно ухода и чистки устройства, так и об аппаратных неисправностях агрегата. Почему возникает неприятный запах, и как его устранить, рассмотрим далее.

  1. Почему стиральная машина пахнет плесенью?
  2. Что делать, если стиральная машина пахнет плесенью?
  3. Варианты решения

Почему стиральная машина пахнет плесенью?

Возникновение неприятного амбре и загрязнений в виде черных пятен или точек можно назвать наиболее распространенными проблемами при эксплуатации современных СМА. Причины того, что техника внутри заплесневела, заключаются в следующем:

  • Некачественные моющие средства. Ненадлежащего качества порошок или кондиционер не только не отстирывают вещи, но и налипают на стенках агрегата, со временем издавая затхлый запах.
  • Загрязнение порошкоприемника. Это происходит, даже если не заливать слишком много кондиционера и соблюдать дозировку порошка в диспенсере. Если лоток не очищать и не просушивать, на нем размножается грибок. То же самое происходит с резиной уплотнителя на дверце люка.
  • Засор дренажного фильтра. Если его не чистить минимум 2–3 раза в год, загрязнения начинают разлагаться, становясь источником гнилостного «аромата» или причиной отказа системы слива.
  • Сливной шланг постепенно накапливает мусор, стиральный порошок, из-за разложения которых из агрегата доносится запах, как из канализации. С течением времени отложения скапливаются и на ТЭНе, что приводит к быстрому выходу его из строя.

Что делать, если стиральная машина пахнет плесенью?

Первое, что должен предпринять каждый пользователь если в стиралке образуется плесени – выполнить чистку дренажного фильтра от загрязнений. Деталь находится в нижней части СМА под декоративной заслонкой и фильтрует воду, которая течет из прибора в слив. Фильтр требуется извлечь, путем выкручивания против часовой стрелки, после чего промыть теплой водой.

Если запах не пропал, стоит обратиться к профессионалам. Скорее всего необходима более серьезная и глубокая чистка внутренностей машинки с предварительным разбором техники. Процедура потребует применения соответствующего опыта, навыков, профессионального оборудования.

Мастера сервисного центра разберутся с проблемой в СМА в оперативные по времени сроки, действуя по техническому регламенту производителя. Диагностика неполадки проводится бесплатно. После чего инженер озвучивает стоимость предстоящих мероприятий и при согласии клиента приступает к восстановлению устройства. При необходимости специалист устанавливает оригинальные детали взамен вышедших из строя, предоставляя официальную гарантию сроком от 1 года.

Варианты решения

Чистка барабана
Чистка барабана
1000 р