Стиральная машина выбивает автомат: что делать?

Стиральная машина выбивает автомат: что делать?

Стирка проходила в обычном режиме, вдруг СМ остановилась, лампочки-индикаторы погасли и «выбило» пробки в счетчике? Что делать в такой ситуации, поговорим далее.

  1. Причины неисправности
  2. Машинка выбивает автомат: что в ней могло сломаться?
  3. Варианты решения

Причины неисправности

1.       Диф-автомат или УЗО, к которому подключена отдельная линия для питания устройства от сети, имеют малую энергоемкость.

2.       Если выделенной линии нет, электросеть могла просто не выдержать нагрузки. Такое случается при работе одновременно нескольких устройств большой мощности, например, стиральной машины, чайника, духовки и пылесоса.

3.       Короткое замыкание в сетевом шнуре или вилке СМА – выбивает пробки при включении.

4.       Повреждена электропроводка.

5.       Не исправен сам автомат (УЗО) – можно попробовать заменить.

Проверить, имеет ли место одна из 4-х вышеизложенных ситуаций, просто. Нужно в эту же розетку включить прибор, близкий по мощности (например, электрочайник). Если ситуация с пробками повторилась, то ваша стиральная машина ни в чем не виновата, нужно выключить ее из сети и вызывать электрика.

Также можно запитать СМ в другую розетку (вторая линию с УЗО или без), можно даже при помощи удлинителя. Все хорошо и свет в доме не пропал? Машина исправна, а проблема в электрике.

Машинка выбивает автомат: что в ней могло сломаться?

Характер (причину) поломки можно попытаться определить по тому, в какой именно момент пропадает свет:

1.       При включении в розетку – вилка, шнур или конденсат на контактах блока управления

2.       Машина запитана от сети, попытка сделать запуск - входной преобразователь, проводка внутри стиральной машины, плата.

3.       Попытка техники запустить мотор – обмотка двигателя (пробой, замыкает).

4.       При стирке при попытке нагрева – поломка ТЭНа.

5.       На этапе отжима – стоит искать утечку воды.

ТЭН обычно выходит из строя по причине износа. Вода и частицы порошка со временем разъедают оболочку нагревателя. Тогда влага, попавшая на спираль, может привести к замыканию и сгоранию элемента.

Конденсат на управляющей плате приводит к окислению контактов и поломке электроцепи. Возможность ремонта зависит от степени повреждения блока управления.

Межвитковое замыкание в моторе стиральной машины происходит из-за протечки воды внутрь машинки или естественного износа элемента. Обычно двигатель не ремонтируют, а сразу меняют.

Таким образом, для выявления причины отключения автомата не нужно каких-то специальных приборов. Но вот устранить поломку в целях собственной безопасности лучше доверить хорошему мастеру, будь то электрик, или специализированный центр по обслуживанию и ремонту техники. Оставьте заявку на сайте нашего центра или по телефону, и специалист приедет к вам на дом для диагностики и оценки стоимости работ уже в течение часа. Вы можете сами обозначить, в какое время вам этот визит наиболее удобен.