Что делать, если выскакивает шланг слива из стиральной машины?

Что делать, если выскакивает шланг слива из стиральной машины?

Ваша стиральная машинка задымилась во время стирки или при отжиме? В воздухе пахнет гарью или есть очаг возгорания? Появление дыма – опасная поломка, поэтому самостоятельное вмешательство человека без нужной компетенции может привести к неожиданным последствиям. Лучше сразу вызвать специалиста и доверить ему решение проблемы.

  1. Задымилась стиральная машинка: возможные причины
  2. Варианты решения

Причины срыва сливного шланга при подключении его через сифон

1.       Диаметр сливного рукава и отверстия, в которое он вставляется, не соответствуют друг другу, отсутствует или неправильно подобран диаметр уплотнительной резинки.

Если шланг в трубу вставляется легко, без усилия, значит, и держится он там слабо. Во время работы стиральной машины создается вибрация, во время слива увеличивается давление в системе. Сочетание этих двух факторов приводит к тому, что шланг слива вылетает из сифона, и вода вытекает на пол.

2.       Если шланг недостаточной длины и не оснащен демпферным (амортизационным) кольцом, то на этапе отжима ему передается вибрация от устройства. Как следствие – рукав постепенно выпадает из сифона, пока не выскользнет окончательно.

3.       Засор в канализации – это своеобразный тромб в трубе, который не дает сливающейся из машины воде в полной мере уйти в стояк. Тем самым в трубе создается избыточное давление, оно и выталкивает шланг  наружу.

Почему может выскакивать шланг слива

При подключении слива сразу в канализацию или через тройник, проблема чаще всего в отсутствии или износе уплотнительной манжеты (редукции). Мастера считают, например, что установка тройника диаметром 5 см на герметик менее надежна, чем взять тот же элемент диаметром 4 см и манжету 5*4 (см).

Под воздействием воды и частоты эксплуатации стиральной машины резиновый уплотнитель начинает терять свою гибкость и эластичность. Во избежание ситуации с выскакиванием шланга слива из трубы манжету нужно своевременно заменить, чтобы исключить неприятные последствия.

Что делать?

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, обратитесь за помощью в наш сервисный центр. Это можно сделать по телефону или через форму заявку на нашем сайте. После первичного осмотра на месте мастер объяснит вам причину поломки и устранит ее. Стоимость запасных деталей оплачивается отдельно. С нами вы можете быть уверены, что поломка устранена качественно, все соединения герметичны и шланг слива будет надежно крепиться в трубе, не доставляя вам хлопот.