Что делать, когда задымилась стиральная машинка при стирке?

Что делать, когда задымилась стиральная машинка при стирке?

Ваша стиральная машинка задымилась во время стирки или при отжиме? В воздухе пахнет гарью или есть очаг возгорания? Появление дыма – опасная поломка, поэтому самостоятельное вмешательство человека без нужной компетенции может привести к неожиданным последствиям. Лучше сразу вызвать специалиста и доверить ему решение проблемы.

  1. Задымилась стиральная машинка: возможные причины
  2. Варианты решения

Задымилась стиральная машинка: возможные причины

Внимание! Не спешите хвататься за сетевой провод или вилку, чтобы не получить удар током. Сначала отключите автомат, чтобы обесточить розетку. Спустя 3-5 минут аккуратно отключите от сети технику.

Мастер, прибывший на вызов, первым делом перекроет вентиль подачи воды, сольет воду из бака, отключит устройство от систем канализации и водоснабжения, сняв соответствующие шланги. Только после этого приступит к осмотру и диагностике СМА. Примерный порядок действий выглядит так:

    • 1. Если серо-черный дым идет из барабана (это заметно после открытия дверцы), присутствует тряска, а белье имеет запах резины - дело в приводном ремне. Изменилось либо его натяжение, либо деталь изношена. Износ свидетельствует о скорой замене подшипника или перекосе шкива.
    • 2. Причиной возникшей ситуации мог стать ТЭН. При образовании большого слоя накипи на нагревателе стиральной машинки, он уже не может в нужной степень отдавать тепло, происходит деформация элемента. Как следствие в корпусе ТЭНа появляются трещины, через которые вода попадает на контакты, и они окисляются. В этом случае машина автомат может ударить током и даже загореться.
    • 3. В барабан или нагреватель мог попасть посторонний предмет (шерсть домашнего питомца, перья и т.п.) – при стирке слышен только запах гари. Элемент нужно очистить от засора.

    • 4. Перегорели контакты или нарушена проводка одного из элементов: сетевой шнур, нагреватель, блок управления. Если их возможно зачистить и перепаять, - мастер предложит восстановить элемент. При сильном повреждении меняется контактная группа.
    • 5. Если дым из бака имеет синий оттенок, значит короткое замыкание в проводке.
    • 6. Когда задымление отсутствует, но стоит резкий запах жженого пластика – обращают внимание на сливной насос. Он стал бесконтрольно работать и пытался откачать воду из бака даже когда ее там не было, вот почему мог серьезно перегреться и сгореть.

  • 7. Одной из причин того, что ваша СМ задымилась может быть короткое замыкание между витками обмотки двигателя и выход из строя последнего.
  • 8. Если устройство оснащено асинхронным двигателем (машинке 10 лет и больше), мог сломаться пусковой конденсатор.

Наши мастера знают, что при таких симптомах важно не просто обнаружить и заменить вышедший из строя элемент, но и найти причину его поломки. В противном случае новая деталь не прослужит долго и возможен рецидив. Оставьте заявку на сайте, и специалист вскоре с вами свяжется для обсуждения деталей ремонта.