Что делать, если в стиральной машине появился запах затхлости?

Что делать, если в стиральной машине появился запах затхлости?

Бывает, что со временем из стиральной машины начинает неприятно пахнуть сыростью, тухлятиной, жженой резиной. Почему появляется запах и как избавиться от него, поговорим далее.

  1. Причины появления зловония
  2. Что делать, если СМА «протухла»?
  3. Варианты решения

Причины появления зловония

Запах из машинки появляется вследствие воздействия разных факторов. Это:

  • Жесткая вода. То есть жидкость с содержанием разных примесей, солей кальция и магния. Из-за нее изнутри СМА появляется затхлый воздух.
  • Использование низкотемпературных программ. В итоге не растворяются загрязнения, они оседают на стенках, в баке и постепенно начинают разлагаться. Спустя какое-то время из барабана начинает вонять тухлым.
  • Некачественное моющее средство. Также плохо отстирывает загрязнения, жир, которые оседают на стенках и внутренних компонентах и постепенно разлагаются.
  • Развитие плесени. Грибок возникает, если неправильно ухаживать за техникой. Например, не протирать уплотнительную манжету после стирки. Как убрать плесень из машинки? Нужно регулярно промывать лоток для порошка, вытирать манжету люка насухо.
  • Мусор в карманах одежды. Он оседает в фильтре, киснет и распространяет «аромат» по всей стиральной машине.
  • Ошибки установки. Из новой СМА появляется амбре канализации. Это означает, что слив соединен с аппаратом без гидравлического предохранителя, либо сливная система плохо подключена.

Также возможны поломки помпы, прессостата, электронной платы и ТЭНа. Вследствие таких неисправностей из машины-автомат несет паленым.

Что делать, если СМА «протухла»?

Если автомат издает зловонное амбре, и проблема возникла из-за канализации, осмотрите трубы. Когда трубы изношены, источать «ароматы» будет также раковина, ванна, посудомойка и т.д. Нужно менять трубопровод полностью.

Смягчить жесткость помогут специальные средства, которые продаются в свободном доступе. Известковый налет убирает специальный очиститель. Используют его строго по инструкции. Ни в коем случае нельзя применять растворители, хлор, спирт для очистки техники. Не стоит убирать зловоние уксусом, содой или лимонной кислотой, которые разъедают компоненты агрегата. Вообще, если вы не знаете, как промыть стиралку правильно, лучше вызвать профессионалов.

Если после стирки возникает неприятный запах гари, это указывает на выход из строя различных деталей. В этом случае без помощи мастера не обойтись. Нужно вызвать специалиста, который проведет диагностику и заменит сломанные элементы. Звоните или оставляйте заявку на сайте сервиса, и инженер приедет в течение 1 часа.

Варианты решения

Чистка барабана
Чистка барабана
1000 р